پیر, جون 16, 2025
  • Login
Hindustan Express
  • ہوم
  • دیار وطن
  • آئینہ شہر
  • اخبارجہاں
  • بزم شمال
  • فن فنکار
  • کھیل ایکسپریس
  • خصوصی پیشکش
  • افکارِ جہاں
    • میرا کالم
    • قوس قزح
    • کھلاخط
  • Epaper
No Result
View All Result
  • ہوم
  • دیار وطن
  • آئینہ شہر
  • اخبارجہاں
  • بزم شمال
  • فن فنکار
  • کھیل ایکسپریس
  • خصوصی پیشکش
  • افکارِ جہاں
    • میرا کالم
    • قوس قزح
    • کھلاخط
  • Epaper
No Result
View All Result
Hindustan Express
Epaper
No Result
View All Result
Home أخبار خاص خبریں پارلیمانی خبریں

پارلیمنٹ میں خلل ڈالنے کی اجازت نہیں دیں گے:کرن رجیجو

Hindustan Express by Hindustan Express
جولائی 4, 2024
in پارلیمانی خبریں
0
سپریم کورٹ کے موجودہ کالجیم سسٹم سے وزیر ناخوش
0
SHARES
19
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

نئی دہلی( یو این آئی ) حکومت نے بدھ کو دو ٹوک الفاظ میں کہا ہے کہ اپوزیشن کو ہر مسئلہ پر قانونی طریقے سے بحث کرنے کا پورا موقع دیا جائے گا لیکن اسے کسی بھی بہانے پارلیمنٹ کی کارروائی میں خلل ڈالنے کی اجازت نہیں دی جا سکتی۔پارلیمانی امور کے وزیر کرن رجیجو کے ساتھ پارلیمانی امور کے وزرائے مملکت ارجن رام میگھوال اور ایل۔ مروگن نے یہاں پارلیمنٹ ہاؤس میں ایک پریس کانفرنس میں یہ بات کہی۔ اٹھارویں لوک سبھا کے پہلے اجلاس میں حکمراں پارٹی اور اپوزیشن کے درمیان ٹکراو کے بارے میں پوچھے گئے سوال کے جواب میں مسٹر رجیجو نے کہا کہ ہم نے پہلے بھی کہا ہے کہ ہم آئین، قواعد و ضوابط اور روایات کے پابند ہیں۔ اسی کی بنیاد پر پارلیمنٹ کے دونوں ایوان اور ملک چلائیں گے۔

مسٹر رجیجو نے کہا کہ اگر اپوزیشن مثبت کردار ادا کرتی ہے تو یہ اچھی بات ہے۔ ایک دوسرے کے خیالات کو تنقید کا نشانہ بنایا جائے تو اچھی بات ہے۔ لیکن ایوان کو چلنے نہیں دیا جائے گا، ایسا نہیں ہو سکتا۔ کیونکہ اگر ہمیں ملک کی خدمت کرنی ہے تو پارلیمنٹ کو بند نہیں کر سکتے۔ اسے طاقت کے ذریعے روکنے کی کوشش نہیں کی جا سکتی۔مسٹر رجیجو نے کہا ” آپ کو اپوزیشن میں ہم نے نہیں بٹھایا ہے، بلکہ ملک کے عوام نے بٹھایا ہے۔ ’’یہ ہماری مرضی سے نہیں نہیں ہوا ہے ۔‘‘ انہوں نے کہا کہ اس لیے آپ ہمارے ساتھ اپنے جذبات کے لیے عوام کی مرضی کے خلاف نہیں جا سکتے۔ انہوں نے کہا کہ وہ اصولوں اور روایات کے مطابق کام کرنے کے لیے کسی سے بھی ملنے اور بات کرنے کو تیار ہیں۔ ایک سوال کے جواب میں انہوں نے کہا کہ کسی کو اس کے خاندان کی بنیاد پر خصوصی ترجیح نہیں دی جا سکتی، پارلیمنٹ میں ہر رکن برابر ہے۔

یہ پوچھے جانے پر کہ کیا وہ خوشگوار ماحول میں پارلیمنٹ کے کام کاج کے لیے مسٹر راہل گاندھی سے بھی ملیں گے، مسٹر رجیجو نے کہا کہ ذاتی طور پر حکمران جماعت میں کسی کو بھی اپوزیشن کے کسی لیڈر سے ملنے میں کوئی مسئلہ نہیں ہے، لیکن وہ لوگ جو روایت اور رواج کے خلاف ہیں، ان کو توڑنے کا کام کیا ہے، اسی کی مذمت کی گئی ہے. ان کی ذمہ داری ہے کہ وہ ان تمام لوگوں سے ملیں اور ان سے بات کریں جو پارلیمنٹ کے کام کاج کو بہتر بنانے کے لیے منتخب ہوئے ہیں۔ایک سوال کے جواب میں مسٹر میگھوال نے کہا کہ اپوزیشن کے درمیان اختلاف رائے ہے ۔ یہی وجہ ہے کہ منگل کو لوک سبھا میں وزیر اعظم کے جواب کے دوران کانگریس کے اراکین چاہ ایوان کے ارد گرد آگئے تھے لیکن ترنمول کانگریس اور سماج وادی پارٹی اراکین نہیں آئے تھے۔
جب ایوان میں مسٹر گاندھی کے بیان کی تصدیق اور کارروائی کے قواعد کے بارے میں پوچھا گیا تو مسٹر رجیجو نے کہا کہ ضابطہ نمبر 115 کے مطابق مسٹر گاندھی کو نوٹس دیا جائے گا جس میں پوچھا جائے گا کہ انہوں نے کن حالات میں ایوان کو گمراہ کیا ہے۔ اگر وہ جواب دینے میں ناکام رہے تو اسپیکر اس معاملے کو استحقاق کمیٹی کو غور کے لیے بھیج دیں گے ۔

قومی اہلیت کے ساتھ داخلہ ٹیسٹ (این ای ای ٹی) امتحان پر بحث کے لئے اپوزیشن کے مطالبے کے بارے میں پوچھے جانے پر مسٹر رجیجو نے کہا کہ کانگریس کے پاس صدر کے خطاب پر شکریہ کی تحریک پر بحث کے لئے چار گھنٹے اور 45 منٹ کا وقت تھا ۔ وقت ملنے پر کانگریس اراکین نے اس پر بحث نہیں کی۔ وزیر اعظم نے دونوں ایوانوں میں زور دیا ہے کہ حکومت بہت سخت اقدامات کر رہی ہے اور مزید کارروائی بھی کرے گی۔
پارلیمانی امور کے وزیر نے کہا کہ صبح سے رات تک وزیر اعظم نریندر مودی کو گالی دینے والے وہی ہیں جو کہتے ہیں کہ ملک میں اظہار رائے کی آزادی نہیں ہے۔ انہوں نے کہا کہ نئے اراکین پارلیمنٹ آئے ہیں اور وہ ایوان میں ہونے والی بحث کو سننا اور حصہ لینا چاہتے ہیں۔ نئے اراکین پارلیمنٹ ایک یا دو اجلاسوں میں پرانے ممبران کو دیکھ کر سیکھتے ہیں، لیکن کانگریس انہیں ہنگامہ کھڑا کرنا سکھا رہی ہے۔ اس سے ملک کی پارلیمانی روایت کو نقصان پہنچ رہا ہے۔مسٹر رجیجو نے کہا کہ ملک کو نقصان پہنچانے والا بیان نہیں چلے گا۔ ایک دن ان کی یہ حرکتیں اخبارات کی سرخیوں میں شائع ہو سکتی ہیں، لیکن ملک اسے قبول نہیں کرے گا۔ ایوان کی کارروائی میں خلل پڑنے سے چھوٹی پارٹیوں کے اراکین پارلیمنٹ بہت افسردہ ہیں۔جب ایک رکن پارلیمنٹ کے حلف لینے کے دوران فلسطین کی حمایت میں نعرے لگانے کا ذکر کیا گیا تو مسٹر رجیجو نے کہا کہ لوک سبھا کے اسپیکر نے اس کے لیے ایک کمیٹی تشکیل دی ہے۔ وہ کمیٹی ضابطے بنائے گی کہ حلف برداری کی تقریب میں سیاسی نعرے بازی کی اجازت نہ دی جائے۔ انہوں نے کہا کہ سخت قوانین بنائے جائیں گے تاکہ آئندہ کوئی ان کی خلاف ورزی نہیں کر سکے ۔

Tags: ارجن رام میگھوالپارلیمانی امورپارلیمنٹتنقیدجماعتکرن رجیجو
ShareTweetSend
Previous Post

ممتا بنرجی کے فیس بک پر تبصرہ پر گرفتار شخص کو رہا کرنے کی ہدایت

Next Post

بطور وزیر اعلیٰ جارکھنڈ ہیمنت سورین کی "تاجپوشی”

Hindustan Express

Hindustan Express

Next Post
بطور وزیر اعلیٰ جارکھنڈ ہیمنت سورین کی "تاجپوشی”

بطور وزیر اعلیٰ جارکھنڈ ہیمنت سورین کی "تاجپوشی"

جواب دیں جواب منسوخ کریں

آپ کا ای میل ایڈریس شائع نہیں کیا جائے گا۔ ضروری خانوں کو * سے نشان زد کیا گیا ہے

خبریں

ایران کے فوجی و جوہری اہداف پراسرائیل کاپھر حملہ

ایران کے فوجی و جوہری اہداف پراسرائیل کاپھر حملہ

جون 16, 2025
مودی کا قبرص میں شاندار استقبال

مودی کا قبرص میں شاندار استقبال

جون 15, 2025
وزیر داخلہ امیت شاہ کا دورہ جموں منسوخ

وزیر داخلہ نے مردم شماری کی تیاریوں کا جائزہ لیا

جون 15, 2025
نتیش نے مختلف صنعتی اکائیوں کا معائنہ  کیا

نتیش نے مختلف صنعتی اکائیوں کا معائنہ کیا

جون 15, 2025
سید احمد بخاری کے انتقال کی افواہ  اُڑا دی گئی

سید احمد بخاری کے انتقال کی افواہ اُڑا دی گئی

مئی 30, 2025
حملوں میں اب تک  16 ہزار 503  بچوں کی موت

حملوں میں اب تک 16 ہزار 503 بچوں کی موت

مئی 25, 2025
کرنل صوفیہ قریشی  پر ہندوستان نازاں

صوفیہ قریشی کیخلاف "وزیر” کی بدزبانی سے سیاست گرم

مئی 25, 2025
‘آپریشن سندور’پر تنقید،خاتون کیخلاف مقدمہ

‘آپریشن سندور’پر تنقید،خاتون کیخلاف مقدمہ

مئی 11, 2025
ہند-پاک کے درمیان سیزفائر پر کشمیری قیادت مطمئن

ہند-پاک کے درمیان سیزفائر پر کشمیری قیادت مطمئن

مئی 11, 2025
جنگ بندی کی خلاف ورزی کا شکوہ

جنگ بندی کی خلاف ورزی کا شکوہ

مئی 13, 2025

Categories

  • Featured
  • آئینہ شہر
  • آج کی خبریں
  • أخبار
  • اخبارجہاں
  • افکارِ جہاں
  • الیکشن
  • بزم شمال
  • بزنس
  • بہار نامہ
  • پارلیمانی خبریں
  • جرائم
  • جہانِ اردو
  • جہانِ طب
  • حادثہ
  • حقوق انسانی
  • خاص خبریں
  • خدمتِ خلق
  • خصوصی پیشکش
  • دلچسپ
  • دہلی نامہ
  • دیارِ ملت
  • دیار وطن
  • دیارِادب
  • سائنس و تحقیق
  • سیاست
  • عالم اسلام
  • عدلیہ
  • فلسطین- اسرائیل جنگ
  • فن فنکار
  • قدرت کاقہر
  • قوس قزح
  • کانفرنس
  • کشمیرنامہ
  • کھلاخط
  • کھیل ایکسپریس
  • متحرك
  • مذہبی خبریں
  • موسيقى
  • میرا کالم
  • ہمسایہ

Tags

احتجاج اسرائیل اقوام متحدہ الیکشن الیکشن کمیشن امریکہ انتخابات اپوزیشن ایران اے ایم یو بنگلہ دیش بھارتیہ جنتا پارٹی بہار بی جے پی تلنگانہ جامعہ ملیہ اسلامیہ جموں وکشمیر حماس حکومت خواتین دہلی راجستھان راہل راہل گاندھی سپریم کورٹ عام آدمی پارٹی غزہ فلسطین لوک سبھا لوک سبھا انتخابات مدھیہ پردیش مسلمان ممبئی مودی مہاراشٹر وزیر اعظم وزیر اعلیٰ پارلیمنٹ پاکستان کانگریس کرناٹک کشمیر کیجریوال ہماچل پردیش ہندوستان
  • Contact Us
  • Privacy Policy
  • Terms and Conditions

Web Editor: Shahidul Islam
.Copyright © Hindustan Express Urdu Daily, Published from, Delhi, India. All rights reserved

No Result
View All Result
  • ہوم
  • دیار وطن
  • آئینہ شہر
  • اخبارجہاں
  • بزم شمال
  • فن فنکار
  • کھیل ایکسپریس
  • خصوصی پیشکش
  • افکارِ جہاں
    • میرا کالم
    • قوس قزح
    • کھلاخط
  • Epaper

Web Editor: Shahidul Islam
.Copyright © Hindustan Express Urdu Daily, Published from, Delhi, India. All rights reserved

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In