منگل, نومبر 4, 2025
  • Login
Hindustan Express
  • ہوم
  • دیار وطن
  • آئینہ شہر
  • اخبارجہاں
  • بزم شمال
  • فن فنکار
  • کھیل ایکسپریس
  • خصوصی پیشکش
  • افکارِ جہاں
    • میرا کالم
    • قوس قزح
    • کھلاخط
  • Epaper
No Result
View All Result
  • ہوم
  • دیار وطن
  • آئینہ شہر
  • اخبارجہاں
  • بزم شمال
  • فن فنکار
  • کھیل ایکسپریس
  • خصوصی پیشکش
  • افکارِ جہاں
    • میرا کالم
    • قوس قزح
    • کھلاخط
  • Epaper
No Result
View All Result
Hindustan Express
Epaper
No Result
View All Result
Home Featured

دہلی میں اسمبلی انتخابات کیلئے ووٹنگ

چیف الیکٹورل آفیسر کے دفتر نے ووٹروں سے اپیل کی ہے کہ وہ اپنے ووٹ کا حق استعمال کریں اور جمہوریت کو مضبوط بنائیں

Hindustan Express by Hindustan Express
فروری 5, 2025
in Featured
0
دہلی میں اسمبلی انتخابات  کیلئے ووٹنگ
0
SHARES
20
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

دہلی (یو این آئی) دہلی اسمبلی کی 70 نشستوں کے لیے بدھ کی صبح 7 بجے ووٹنگ شروع ہوگی۔ پولنگ کے عمل کو بحسن وخوبی انجام دینے کے لیے تمام تیاریاں مکمل کر لی گئی ہیں اور الیکشن کمیشن کا عملہ آج دوپہر سے تمام پولنگ اسٹیشنوں پر ڈیوٹی کے لیے روانہ ہو گیا ہے۔ دہلی کے چیف الیکٹورل آفیسر آر ایلس واز نے منگل کے روز صدر جمہوریہ دروپدی مرمو سے ملاقات کی اور انہيں دہلی اسمبلی انتخابات کے لیے اپنی ووٹر پرچی حوالے کی۔ الیکٹورل آفیسر کے ساتھ نئی دہلی کے ڈسٹرکٹ الیکشن آفیسر سنی کمار سنگھ اور بوتھ لیول آفیسر سریش گری بھی تھے۔ انہوں نے صدر جمہوریہ کو الیکشن کمیشن کی ووٹر آگاہی اور سہولت کاری کی کوششوں سے آگاہ کیا۔

چیف الیکٹورل آفیسر کے دفتر نے ووٹروں سے اپیل کی ہے کہ وہ اپنے ووٹ کا حق استعمال کریں اور جمہوریت کو مضبوط بنائیں۔ کمیشن نے خاص طور پر پہلی بار ووٹ ڈالنے والے نوجوانوں اور بزرگ شہریوں سے پولنگ اسٹیشنوں پر پہنچنے کی اپیل کی ہے۔
دہلی میں 70 اسمبلی سیٹوں کے لیے کل صبح ووٹنگ شروع ہوگی اور انتخابی نتائج کا اعلان 8 فروری کو کیا جائے گا۔اس بار دہلی اسمبلی انتخابات میں تمام سیٹوں کے لیے 699 امیدوار میدان میں ہیں۔ انتخابی مہم کے دوران، بنیادی طور پر تین بڑی پارٹیوں – حکمراں عام آدمی پارٹی (اے اے پی)، اپوزیشن بھارتیہ جنتا پارٹی (بی جے پی) اور کانگریس پارٹی نے ایک دوسرے کے خلاف شدید حملے کیے۔ دہلی کے ووٹروں کو اپنی طرف متوجہ کرنے کے لیے عوام سے انتخابی وعدے کرنے کے لیے تینوں پارٹیوں کے درمیان مقابلہ دیکھا گیا۔

الیکشن کمیشن کی طرف سے جاری کردہ اعداد و شمار کے مطابق کل صبح 7 بجے سے قومی راجدھانی کی تمام 70 سیٹوں پر کل 1.56 کروڑ سے زیادہ ووٹر اپنے حق رائے دہی کا استعمال کریں گے۔ ان میں 83,76,173 مرد، 72,36,560 خواتین اور 1,267 تیسری صنف کے ووٹرز شامل ہیں۔ اس بار جنس کا تناسب 864 اور ای پی ریشو (الیکٹر ٹو آبادی کا تناسب) 71.86 ریکارڈ کیا گیا ہے جس سے صاف ظاہر ہوتا ہے کہ خواتین کی شرکت بھی مضبوط ہوگی۔ اس بار نوجوانوں اور بزرگ شہریوں کی اچھی شرکت دیکھی جارہی ہے۔ کل ہونے والی ووٹنگ میں 18-19 سال کی عمر کے 2,39,905 نوجوان ووٹرز پہلی بار ووٹ ڈالنے کے اہل ہوں گے۔ اس کے ساتھ ہی جمہوریت کے اس عظیم تہوار میں 85 سال سے زیادہ عمر کے 1,09,368 بزرگ شہری اور 100 سال سے زیادہ عمر کے 783 ووٹر بھی شرکت کریں گے۔ اس کے علاوہ 79,885 معذور ووٹرز اور 12,736 سروس ووٹرز بھی فہرست میں شامل ہیں۔

اس بار دہلی میں کل 13,766 پولنگ اسٹیشن بنائے گئے ہیں۔ دہلی میں 2,696 پولنگ اسٹیشن بنائے گئے ہیں تاکہ ووٹنگ کے عمل کو آسانی سے انجام دیا جاسکے۔ انتخابات کے کامیاب انعقاد کے لیے مجموعی طور پر 97,955 اہلکار اور 8,715 رضاکاروں کو تعینات کیا گیا ہے۔ پولنگ کے دن سنٹرل ریزرو پولیس فورس کی 220 کمپنیاں، 19,000 ہوم گارڈ جوان اور 35,626 دہلی پولیس اہلکار تعینات کیے جائیں گے تاکہ پولنگ منصفانہ اور پرامن ماحول میں ہوسکے۔

اسپیشل پولیس کمشنر دیوش چندر سریواستو نے انتخابات سے متعلق تمام سیکورٹی اور دیگر انتظامات کے بارے میں تفصیلی اطلاع دی۔ انہوں نے کہا کہ گزشتہ 24 گھنٹوں میں انڈین سول ڈیفنس کوڈ کے تحت 340 افراد کو گرفتار کیا گیا ہے اور اس کے علاوہ 278 افراد کو عوامی مقامات پر شراب پینے پر ایکسائز ایکٹ کے تحت گرفتار کیا گیا ہے۔ دہلی میں گزشتہ 24 گھنٹوں کے دوران ضابطہ اخلاق کی خلاف ورزی کے الزام میں 12 لاکھ 58 ہزار روپے کی نقدی ضبط کی گئی اور سات افراد کو غیر قانونی ہتھیار رکھنے کے الزام میں گرفتار کیا گیا۔ اس کے علاوہ اس دوران 27 ایف آئی آر درج کرکے 28 افراد کو حراست میں لیا گیا اور 1834 لیٹر شراب ضبط کی گئی۔ اب تک 1 لاکھ 10 ہزار لیٹر سے زیادہ شراب ضبط کی گئی ہے جس کی تخمینہ قیمت 3.75 کروڑ روپے ہے۔

واضح رہے کہ مسز مرمو پہلے اڈیشہ کے میور بھنج کی ووٹر تھیں۔ انہوں نے جمہوری طریقہ کار کے مطابق خطاب کی تبدیلی کے لیے درخواست دی تھی۔ محترمہ مرمو دہلی اسمبلی انتخابات میں نئی ​​دہلی ضلع سے اپنا ووٹ ڈالنے کے لیے اہل ہیں۔

Tags: اسپیشل پولیس کمشنراسمبلیاعداد و شمارالیکشن کمیشنانتخابی نتائجدہلیسیکورٹیصدر جمہوریہ
ShareTweetSend
Previous Post

ہتک عزت کیس میں آتشی کو نوٹس

Next Post

شندے کو وزیر اعلی نہ بنائے جانےکااب بھی صدمہ: راوت

Hindustan Express

Hindustan Express

Next Post
سنجے راوت کی ضمانت منظور

شندے کو وزیر اعلی نہ بنائے جانےکااب بھی صدمہ: راوت

جواب دیں جواب منسوخ کریں

آپ کا ای میل ایڈریس شائع نہیں کیا جائے گا۔ ضروری خانوں کو * سے نشان زد کیا گیا ہے

خبریں

’آئڈیا کمیونیکیشنز‘ کی سلور جوبلی تقریب

’آئڈیا کمیونیکیشنز‘ کی سلور جوبلی تقریب

اکتوبر 18, 2025
یوپی میں جنگل راج قائم ہے:راہل گاندھی

یوپی میں جنگل راج قائم ہے:راہل گاندھی

اکتوبر 17, 2025
وزیر مالیات نرملا سیتارمن کی طبیعت ناساز

وزیر خزانہ نے کرناٹک گرامین بینک کی کارکردگی کا جائزہ لیا

اکتوبر 17, 2025
سری لنکا ئی وزیر اعظم کا نیتی آیوگ کا دورہ

سری لنکا ئی وزیر اعظم کا نیتی آیوگ کا دورہ

اکتوبر 17, 2025
دہلی میں 28 غیر قانونی بنگلہ دیشی شہری گرفتار

دہلی میں 28 غیر قانونی بنگلہ دیشی شہری گرفتار

اکتوبر 10, 2025
آر ایس ایس کے برعکس، کانگریس نظریات کی کثرت پر یقین رکھتی ہے: راہل

آئی پی ایس افسر کی خودکشی پر راہل کی برہمی

اکتوبر 10, 2025
مودی کی ٹرمپ اور نیتن یاہو سے  گفتگو

مودی کی ٹرمپ اور نیتن یاہو سے گفتگو

اکتوبر 10, 2025
معروف شاعر و ادیب قاسم خورشید کاانتقال

معروف شاعر و ادیب قاسم خورشید کاانتقال

ستمبر 30, 2025
ہندوستانی معیشت کی لچک واضح:سیتا رمن

ہندوستانی معیشت کی لچک واضح:سیتا رمن

ستمبر 25, 2025
اجودھیا میں مسجد کے نئے ڈیزائن کی تیاری

اجودھیا میں مسجد کے نئے ڈیزائن کی تیاری

ستمبر 25, 2025

Categories

  • Featured
  • آئینہ شہر
  • آج کی خبریں
  • أخبار
  • اخبارجہاں
  • افکارِ جہاں
  • الیکشن
  • بزم شمال
  • بزنس
  • بہار نامہ
  • پارلیمانی خبریں
  • جرائم
  • جہانِ اردو
  • جہانِ طب
  • حادثہ
  • حقوق انسانی
  • خاص خبریں
  • خدمتِ خلق
  • خصوصی پیشکش
  • دلچسپ
  • دہلی نامہ
  • دیارِ ملت
  • دیار وطن
  • دیارِادب
  • سائنس و تحقیق
  • سیاست
  • عالم اسلام
  • عدلیہ
  • فلسطین- اسرائیل جنگ
  • فن فنکار
  • قدرت کاقہر
  • قوس قزح
  • کانفرنس
  • کشمیرنامہ
  • کھلاخط
  • کھیل ایکسپریس
  • متحرك
  • مذہبی خبریں
  • موسيقى
  • میرا کالم
  • ہمسایہ

Tags

احتجاج اسرائیل اقوام متحدہ الیکشن الیکشن کمیشن امریکہ انتخابات اپوزیشن ایران اے ایم یو بنگلہ دیش بھارتیہ جنتا پارٹی بہار بی جے پی تلنگانہ جامعہ ملیہ اسلامیہ جموں وکشمیر حماس حکومت خواتین دہلی راجستھان راہل راہل گاندھی سپریم کورٹ عام آدمی پارٹی غزہ فلسطین لوک سبھا لوک سبھا انتخابات مسلمان ممبئی مودی مہاراشٹر نیشنل کانفرنس وزیر اعظم وزیر اعلیٰ پارلیمنٹ پاکستان کانگریس کرناٹک کشمیر کیجریوال ہماچل پردیش ہندوستان
  • Contact Us
  • Privacy Policy
  • Terms and Conditions

Web Editor: Shahidul Islam
.Copyright © Hindustan Express Urdu Daily, Published from, Delhi, India. All rights reserved

No Result
View All Result
  • ہوم
  • دیار وطن
  • آئینہ شہر
  • اخبارجہاں
  • بزم شمال
  • فن فنکار
  • کھیل ایکسپریس
  • خصوصی پیشکش
  • افکارِ جہاں
    • میرا کالم
    • قوس قزح
    • کھلاخط
  • Epaper

Web Editor: Shahidul Islam
.Copyright © Hindustan Express Urdu Daily, Published from, Delhi, India. All rights reserved

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In