نئی دہلی (یواین ٓئی) عام آدمی پارٹی (آپ) کے قومی کنوینر اروند کجریوال نے جمعہ کو ایک نئی مہم ’آپ کا بچت پتر‘ شروع کیا اور کہا کہ آپ کی حکومت کے تحت ہر خاندان کو ہر ماہ 25،000 روپے کی بچت ہو رہی ہے۔مسٹر کجریوال نے کہا کہ ہفتہ کو ملک کا بجٹ آنے والا ہے اور سب کی نظریں اس پر لگی ہوئی ہیں کہ بجٹ کیا کرے گا۔ اکثر بجٹ اپنے ساتھ مہنگائی لاتا ہے۔ گھر کا بجٹ بگڑ جاتا ہے۔ ایسے میں لوگوں کے لیے یہ دیکھنا ضروری ہو جاتا ہے کہ آپ کی حکومت ان کے بجٹ پر کتنا اثر ڈال رہی ہے۔ آپ کی حکومت دہلی میں بہت سی سہولیات فراہم کر رہی ہے۔ عام آدمی پارٹی کی حکومت دہلی کے متوسط طبقے اور غریب طبقوں کو جو سہولیات فراہم کر رہی ہے، اس کی وجہ سے ہر خاندان کو تقریباً 25,000 روپے ماہانہ کا فائدہ ہو رہا ہے۔
اس کے علاوہ جن نئی سہولیات کا اعلان کیا گیا ہے ان سے آنے والے وقت میں تقریباً 10 ہزار روپے ماہانہ کا اضافی فائدہ ملے گا۔ اب دہلی کے لوگوں کو فیصلہ کرنا ہے کہ وہ جھاڑو کا بٹن دبائیں جس سے انہیں 35000 روپے کی بچت ہوگی یا کمل کا بٹن جسسے انہیں 35000 روپے کی چپت لگے ہوگی۔
انہوں نے کہا، “آج ہم دہلی بھر میں ایک نئی مہم شروع کر رہے ہیں۔ اس کے تحت ہمارے لوگ دہلی میں گھر گھر جائیں گے اور لوگوں سے بچت سرٹیفکیٹ بھریں گے۔ ہم ان خاندانوں کے ساتھ بیٹھیں گے اور معلوم کریں گے کہ اس گھر کو عام آدمی پارٹی کی اسکیموں سے کتنا فائدہ ہوگا۔ اس سے لوگ خود دیکھ لیں گے کہ عام آدمی پارٹی کی موجودہ اسکیموں سے کیا فائدہ حاصل ہو رہا ہے اور آنے والی اسکیموں سے کیا فائدہ ہو گا۔
مسٹرکجریوال نے کہا کہ لوگ جو ٹیکس دیتے ہیں اور جو پیسہ سرکاری خزانے میں آتا ہے عام آدمی پارٹی کی حکومت وہ سارا پیسہ عوام پر خرچ کر رہی ہے۔ ہم لوگوں کے لیے محلہ کلینک، اسکول، اسپتال بناتے ہیں۔ آئیے بجلی مفت بنائیں۔ سڑکیں بنائیں۔ آئیے دہلی میٹرو بنائیں۔ جبکہ بی جے پی سرکاری خزانے کو چند ارب پتیوں کی طرف موڑ دیتی ہے۔ انہوں نے کہا، “میں چاہتا ہوں کہ وزیر اعظم اعلان کریں کہ ملک کے ارب پتیوں کے قرضے معاف نہیں کیے جائیں گے۔ اگر وزیراعظم ایسا اعلان کرتے ہیں تو ملک کا متوسط طبقہ بہت خوش ہوگا۔ اگر ملک کے ارب پتیوں کے قرضوں کی معافی روک دی جائے تو ملک میں جی ایس ٹی اور انکم ٹیکس کی شرح آدھی ہو سکتی ہے اور ایسا ہونا چاہیے۔